Услуги

Издание научных трудов за счет средств гранта РГНФ в 2017 году

Издание научных трудов за счет средств гранта РГНФ в 2017 году

Бесплатно
Оформить заказ

Уважаемые коллеги!


Издательство «Социально-гуманитарное знание» информирует Вас о том, что Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) объявил конкурсы 2017 года (далее – конкурсы) по поддержке издания научных трудов.


Выиграв данный конкурс РГНФ и издав свои труды в нашем издательстве:

– Вы получите официально изданную монографию в центральном издательстве (присваивается ISBN и DOI)

– монография будет направлена в большинство крупных библиотек России по списку РГНФ

– монография будет представлена в РИНЦ

– монография будет размещена в интернет-магазине издательства

– получите возможность получать авторские отчисления при продаже Вашей монографии через сайт издательства


Таким образом, издательство «Социально-гуманитарное знание» готово бесплатно оказать помощь в подготовке документов для подачи заявки на грант (регистрация руководителя проекта в ИС РГНФ, оформление заявки в электронном виде), а также, в случае победы в конкурсе, выполнить работы по подготовке оригинал-макета издания, тиражирования и рассылки по списку РГНФ. Мы также предоставим все необходимые документы для отчета перед РГНФ. В результате Вы получите официально изданную монографию, представленную в большинстве крупных библиотек России.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ


Окончательный срок представления печатной заявки в РГНФ – 12 сентября 2016


Проект РГНФ поддерживает издание по следующим областям знаний гуманитарных наук:
01 - история; археология; этнография;
02 - экономика;
03 - философия; социология; политология; правоведение; науковедение;
04 - филология; искусствоведение;
06 - комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы здоровья и экологии человека;
07 - глобальные проблемы и международные отношения.


«д», «д1» - проекты издания научных трудов,
выполняемые в течение одного года или двух лет.


Фонд поддерживает проекты издания научных трудов на русском языке, выполняемые в течение одного или двух лет, по направлениям классификатора РГНФ. Проекты «д1» имеют большой объем и отличаются сложностью подготовки оригинал-макета.


Срок реализации проекта – 1 календарный год для проектов типа «д» и 2 календарных года для проектов типа «д1».


Руководителями проектов по изданию научных трудов могут являться только авторы (или их правопреемники) либо ответственные редакторы коллективных научных трудов, обладающие соответствующими авторскими правами.


К заявке на издание научного труда обязательно прилагается экземпляр рукописи, полностью подготовленный к сдаче в издательство, включая иллюстрации, таблицы, схемы. Рукопись научного труда обязательно должна иметь оглавление (с указанием номеров страниц) и сплошную нумерацию страниц.


Во время проведения экспертизы рукописи хранятся в Фонде в условиях, исключающих доступ к ним третьих лиц. Если проект по изданию научных трудов получает поддержку РГНФ, рукопись остается в Фонде. Рукопись неподдержанного издательского проекта следует получить в РГНФ автору лично или его представителю (по доверенности, заверенной в установленном порядке) в течение 3 месяцев после объявления результатов конкурса по соответствующему акту передачи рукописи. Невостребованные авторами рукописи уничтожаются в Фонде в установленном порядке.


Фонд не финансирует:
– издание научных трудов, не соответствующих по названию, объему текста либо иллюстративного материала содержанию рукописи, представленной на конкурс;
– расходы по проекту, связанные с выплатой авторского гонорара;
– накладные или другие аналогичные расходы организации.

СОСТАВ ЗАЯВКИ


Форма «Т» – Титульная страница заявки в РГНФ (заполняется грантозаявителем в ИС РГНФ). В печатном экземпляре заявки подпись руководителя проекта должна быть заверена нотариально или кадровой службой по месту работы (учебы);

Форма «О» – Опись рукописи;

Форма 1д (1д1)– Данные о проекте (заполняется грантозаявителем в ИС РГНФ);

Форма 1en – Данные о проекте на английском языке (заполняется грантозаявителем в ИС РГНФ);

Форма 2 – Данные о руководителе и исполнителях проекта (грантозаявитель добавляет к проекту зарегистрированных в ИС РГНФ пользователей, форма генерируется автоматически на каждого участника проекта на основании заполненных в ИС РГНФ анкет пользователей); каждый участник проекта должен подписать относящуюся к нему Форму 2 (печатный экземпляр) и вписать в нее от руки свои паспортные данные, подтверждая тем самым достоверность содержащихся в форме сведений и свое согласие на участие в проекте. В печатном экземпляре заявки все подписи должны быть заверены нотариально или кадровой службой по месту работы (учебы) участника;

Форма 3 – Данные об организации (генерируется в ИС РГНФ автоматически на основании введенных об организации данных). В печатном экземпляре заявки подпись руководителя организации должна быть заверена печатью организации;

Форма 8д (8д1) – Планируемые расходы по проекту в 2016 году (заполняется грантозаявителем в ИС РГНФ);

Приложения (обязательно прикрепляются в виде файла *.pdf к заявке в ИС РГНФ и прикладываются к печатному экземпляру заявки):
– справка о наличии у организации исключительных прав на издание научного труда, представляемого на конкурс.


Срок реализации проекта («д») – 1 календарный год.

В случае поддержки проекта типа «д» в ходе его реализации осуществляется подготовка оригинал-макета научного труда (редактирование, верстка, корректура, графические и художественные работы), тиражирование научного труда (300 экз.) и рассылка изданного научного труда по списку РГНФ.
Фонд перечисляет средства гранта только после представления оригинал-макета научного труда.
По результатам выполнения работ по проекту в Фонд представляется в установленные Фондом сроки научный отчет, до пяти экземпляров изданного научного труда и документы, подтверждающие его рассылку по списку РГНФ в установленные сроки.



Срок реализации проекта («д1») – 2 календарных года.

В случае поддержки проекта типа «д1» в течение первого года финансирования руководитель проекта и организация осуществляют подготовку оригинал-макета научного труда (редактирование, верстка, корректура, графические и художественные работы).
Руководитель проекта представляет в установленные сроки научный отчет и полностью подготовленный к изданию оригинал-макет научного труда. Представленные научный отчет и оригинал-макет проходят экспертизу в соответствующем экспертном совете. Решение о продолжении финансирования работ по проекту принимает совет Фонда.
В течение второго года финансирования осуществляется тиражирование научного труда (300 экз.) и рассылка изданного научного труда по списку РГНФ.
Руководитель проекта представляет в установленные Фондом сроки научный отчет, до пяти экземпляров изданного научного труда, а также документы, подтверждающие его рассылку по списку РГНФ.



СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВКИ В ФОНД


Для конкурсов 2017 года РГНФ устанавливает следующие сроки подачи заявок, оформленных и распечатанных через Информационную систему (далее – ИС РГНФ):
– начало оформления заявок в ИС РГНФ – 01 июня 2016 года;
– окончание регистрации заявок в электронном виде в ИС РГНФ – до 18:00 (по московскому времени) 12 сентября 2016 года;
– окончание приема печатных экземпляров заявок – до 18:00 (по московскому времени) 15 сентября 2016 года.

Примечание: заявки в электронном виде, поступившие на регистрацию в установленный срок и направленные сотрудниками РГНФ на доработку, после соответствующей доработки должны быть направлены и зарегистрированы в ИС РГНФ в срок до 18:00 (по московскому времени) 14 сентября 2016 года. При этом печатный экземпляр заявки должен поступить в Фонд не позднее 15 сентября 2016 года.

В случае поступления печатного экземпляра заявки после истечения установленных сроков, вне зависимости от даты его отправки, заявка к конкурсу не допускается.


К конкурсам НЕ допускаются:

– заявки на подготовку или издание учебников и учебных пособий;
– заявки на подготовку магистерских, кандидатских и докторских работ;
– заявки на подготовку или выпуск научных периодических изданий;
– заявки на переиздание ранее опубликованных научных трудов (кроме изданий классических трудов, сопровождаемых новым научным комментарием и научно-справочным аппаратом);
– заявки, у которых отсутствуют требуемые приложения в печатном или электронном видах;
– заявки, печатные экземпляры которых оформлены с нарушениями (отсутствуют требуемые данные, подписи или печати и др.);
– заявки, печатные экземпляры которых не поступили в РГНФ или поступили на конкурс после установленных сроков;
- заявки от руководителей проектов, лишенных по решению совета Фонда права участия в конкурсах РГНФ;
– заявки, поданные с нарушением иных условий конкурсов, предусмотренных Порядком проведения конкурсов отбора научных проектов в области гуманитарных исследований Российского гуманитарного научного фонда и настоящим объявлением.



По всем конкурсам РГНФ 2017 года к рассмотрению будут приниматься только заявки, подготовленные с помощью ИС РГНФ. Заявки на конкурсы представляются руководителями проектов в двух видах – электронном (через ИС РГНФ) и печатном (распечатанном из ИС РГНФ), содержание которых должно быть идентичным. Заявки представляются на русском языке (кроме формы 1en, которая заполняется на английском языке).