Статьи

Литературное редактирование, верстка и корректура

Верстка
Верстка – это размещение материалов на полосах определенного формата, из которых может получиться газета, журнал, сайт, или книга. Для каждого типа — своя верстка. Взаимодействие с верстальщиком тоже везде на разном уровне. Когда речь идет о книге, автор может высказать свои идеи дизайнеру верстки или предоставить ему и редактору карт-бланш. Требования верстки делятся на композиционные, гигиенические и стилистические. Композиционные связаны с технической и информационной совместимостью, когда соблюдается постоянство форматов полос, последовательное размещение текста на полосах, правильная соподчиненность элементов текста. Требования гигиенические, в первую очередь, обеспечивают защиту зрения: применение удобных шрифтов, соблюдение выверенных интервалов между частями текста и необходимая ширина полей. А стилистические поддерживают единый гармоничный образ издания. Красивая верстка всегда выполнена по правилам "Золотого сечения", которое помогает выбрать правильные пропорции страницы. Профессионалы нашего издательства знают, что с эстетической точки зрения лучше всего воспринимаются плоскости с четкими геометрическими пропорциями. Вы сами убедитесь, что у нас всё логично: размеры полосы набора хорошо сочетаются с шириной полей и отступов, шрифт не противоречит формату, а графика смотрится органично.


Литературное редактирование.
В первостепенные обязанности любого литературного редактора входит вычитка текста и устранение из него лексических, смысловых, стилистических, речевых и фактических ошибок. Профессионал обязательно предложит автору украсить его текст: обойтись емкой фразой вместо многословия, оказать помощь в придумывании заголовка, восстановить логику повествования. Литерадакторы нашего издательства сделают это так, чтобы фирменный стиль автора не только не потерялся, но и стал ярче. Подобное ноу-хау было продемонстрировано первым русским литературным редактором А. Пушкиным в заметках к произведениям поэта К. Батюшкова, который не только не обижался на правки, но и, более того, регулярно советовался с великим литератором.


Корректорская правка.
Даже филолог с научной степенью не застрахован от опечатки и вполне может забыть запятую. Для этого в штате у любого уважающего себя издательства есть корректоры, без чьей проверки ни один текст не уйдет в печать. Они отвечают за решение всех вопросов с орфографией и пунктуацией, занимаются важными мелочами, вроде проверки правильности написания названий. Кроме того, корректоры занимаются устранением последствий верстки, например убирая лишние пробелы, и тому подобным техническим «причесыванием». Как правило, текст бывает у корректоров дважды: во второй раз они его проверяют после работы литературного редактора. В общем, наши профессионалы работают на совесть: заметят любую важную мелочь, упущенную остальными участниками издательского процесса.

Нет комментариев

Добавить комментарий