Статьи

ISBN, УДК, ББК и Авторский знак, что это?

ISBN - International Standart Book Number - международный стандартный индивидуальный номер книги во всем мире. С помощью этой системы создан и поддерживается единый мировой реестр всех книг. Штрих-кодирование автоматизировало и мобилизовало процедуры учета и поиска. В России номера ISBN выдает книжная палата.


Код книги выглядит, например, так: ISBN 978-5-386-01614-2. Он состоит из пяти групп цифр. Цифры 978 или 979 используются для штрих-кодирования книг. Вторая группа - это страна или регион, где 5 - Россия и русский язык. Третья группа - от двух до семи цифр - код издательства. Четвертая группа (до шести цифр) - фиксирует порядковый номер издания. Пятая группа или буква Х - это некая техническая информация. В России ISBN используется с 1987 года. Для бумажной книгоиндустрии его наличие практически обязательно, а для электронной очень желательно, потому что иначе, например, для книги будут закрыты двери iBook Store и Amazon. ISBN присваивается практически на каждое ее электронное или печатное издание. Кстати, первыми официальными «читателями» произведения станут книжная палата и крупные библиотеки: при получении номера ISBN для бумажной книги для них нужно выделить «дань» 16 экземпляров, которые отправляются в Книжную палату РФ.


УДК, ББК, Авторский знак


Наверняка многие обращали внимание на непонятные технические знаки в начале любой книги, в левом углу на титульном листе. Это, так называемые, УДК, ББК, IBSN и авторский знак. Мелочи, а ведь без них ни одну книгу не сыщешь, даже великую. Именно наличие этих кодов отличает официальное издание от самиздата. Не так романтично, конечно, как во времена диссидентов, зато это гарантия того, что ваше произведение сохранится для потомков в двадцати крупнейших библиотеках России.


УДК - универсальная десятичная классификация для систематизации произведений науки, литературы и искусства, периодической печати, различных видов документов и организации картотек. Центральной частью УДК являются основные таблицы, охватывающие всю совокупность знаний и построенные по иерархическому принципу: каждый раздел делится на десять более мелких подразделов с помощью добавления цифры справа в пределах десяти цифр и т.д. В итоге каждая, даже мельчайшая, область человеческой деятельности выражена числовым десятичным кодом. При сильной детализации области код может быть очень длинным. Тем не менее, система даёт возможность легко добавлять всё новые и новые объекты.


ББК - Библиотечно-библиографическая классификация - это сочетание цифр и чисел, обозначающих, к какому разделу относится издание, исходя из содержания. Однако, с помощью специальной таблицы профессионалы могут, не читая книги, определить, в какой отдел ее передать. В соответствии с ГОСТом индексы ББК признаны обязательными. ББК - классификация иерархическая и состоит из основных и типовых таблиц. Сочетание этих таблиц позволяет образовывать большое количество понятий. Таблицы делятся по разным критериям: объект изучения, метод исследования, цель познания, структура объекта, свойства, процессы, отношения объектов и т.д. Кстати, ББК - первая советская классификация. Начальный вариант таблицы вышел в 38 томах. В разработке принимали участие 800 учёных с 1960 по 1968 гг. Таблицы классификации есть универсальные или отраслевые. Универсальные делятся на полные, средние и сокращённые. Полные таблицы ББК не издаются, а вот средние и сокращённые регулярно переиздаются с сокращениями.


Авторский знак - один из основных элементов выходных сведений печатного издания, введенный известным специалистом библиотечного дела Любовью Хавкиной еще в 1916 году. Состоит из буквы и двух цифр. Буква - первая буква фамилии автора или заглавия книги. Цифры определяются по специальным таблицам, в которых каждой последовательности из нескольких первых букв фамилии автора или заглавия книги (если авторами книги являются более чем три человека, либо авторов нет) сопоставлено двузначное число. Авторский знак размещается под ББК.

Нет комментариев

Добавить комментарий